Дневник Алины, пансексуальной полиаморки, ведущей «Вечернего полиамора». А своем кпнале она переосмыслят отношения: рассказывает о разных форматах, делится своим опытом в полиамории и отвечает на вопросы об отношениях, любви и всем, что с этим связано.
Что я теряю? Признание потерь при выборе немоногамии
Я вот не зря часто пишу, что открытые форматы подходят не всем, а ещё имеют свои риски и ограничения. Очень понимаю желание фокусируются на преимуществах в начале пути — я сама когда-то была восхищенным неофитом, пребывающим в восторге от того, что «так тоже можно!» Но важно видеть и признавать недостатки, чтобы не врезаться в этом полёте о суровую реальность.
Слово «недостаток» тут очень условное и относится к тому, от чего конкретно вам болезненно отказываться при переходе в поли.
Какие могут быть издержки у немоногамии:
📌Прощание с концепцией «тот самый единственный и неповторимый» — и в отношении себя, и в отношении партнёра.
📌Меньше времени и внимания со стороны любимого человека (признание того, что любые ресурсы ограничены)
📌Ощущение, что наша любовь обесценивается или «разбавляется» из-за присутствия других партнёров
📌Просто осознание того, что моего партнера привлекаю не только я — теперь это отчётливо видно
📌Необходимость в большом количестве договорённостей, которые ещё и могут меняться
📌Меньше влияния на свои отношения просто по факту большего количества участников
📌Особое внимания к ревности и другим трудностям, которые сложно оставлять без внимания в таких форматах
📌Потенциальный риск столкнуться с ЗППП
Повторюсь, это условный список. У вас могут быть совсем другие пункты и тревожки. Важен сам факт исследования своих лимитов и возможностей, преимуществ и недостатков формата. Это поможет не только разглядеть совсем неочевидные болевые точки, но и переосмыслить факторы, которые вы считаете суперважными для своих отношений.
Для кого-то мысль о снижении ожиданий от одного партнёра может быть облегчением. «Да, мой партнёр не силён в романических жестах и внимательности, зато я теперь могу закрывать эту потребность с кем-то ещё». Для другого это будет трагедией: «Мало того, что мне и так не хватает внимания, теперь оно будет утекать в других людей».
Или может произойти осознание, что другие отношения не обесценивают наши, ведь их делает ценными что-то совсем иное. В общем, здесь важно честно взглянуть для свои возможности и желание что-то сильно менять.
💬Приглашаю поразмышлять в комментариях. Здорово, если будут истории с разных сторон. И то, как вы обжигались на недооценивании каких-то потерь. И то, как некоторые представления о прекрасном легко переосмыслялись на фоне смены формата.
#поли_трансформация