Обложка канала

Алинамория

9448 @alinamory

Дневник Алины, пансексуальной полиаморки, ведущей «Вечернего полиамора». А своем кпнале она переосмыслят отношения: рассказывает о разных форматах, делится своим опытом в полиамории и отвечает на вопросы об отношениях, любви и всем, что с этим связано.

Алинамория

4 года назад
Открыть в
Зачем полиаморы встречаются с моногамами Стоит заикнуться, что в некоторых ситуациях это в принципе возможно, как начинается страшное. Но я зайду чуть издалека. Три года я админила большой русскоязычный поличат, и там регулярно происходило то, что админсостав ласково называл «терминосрачами». Это такая местная забава (лично для меня жутко увлекательная): разобраться, что для кого любовь, отношения, партнёрство, секс и, конечно, полиамория. Сам факт регулярных «терминосрачей» и полярности мнений хорошо демонстрировал: нет никакой определённости в том, что такое полиамория и кто такой полиамор. Для одних достаточно иметь потребность в нескольких любовях, другие топят за этичность, третьи ратуют за личностные качества вроде отсутствия ревности, четвертые вообще уверены: полиамор — тот, кому ок множественные связи партнера, а не тот, кто сам такой. Конкретно мне нравится определение про «систему взглядов на любовь и отношения», потому что взгляды имеют свойство меняться. Но к чему я вообще это все? Было бы очень просто и удобно, если бы мир делился на поли и моно. Но черт возьми, мы как будто стали забывать, что: 💫это спектр 💫идентичность и поведение — разные вещи 💫потребности человека могут меняться со временем 💫мир не черно-белый Отсюда гигантское количество вариаций, например: 📌Начинали встречаться как поли, но по факту открыли отношения только спустя 12 лет 📌Я поли, он моно, и ему абсолютно ок с моими другими партнерам 📌Мы были поли 5 лет, потом приоритеты изменились, и мы закрыли отношения 📌Мне комфортно и в поли, и в моно-отношениях 📌Я вообще поли, но яростной потребности в дополнительных связях у меня сейчас нет Примерно поэтому гораздо интереснее не кто там из двоих настоящий полиамор, а в чем причина изменений, которые привели к конфликту. Отсюда два моих любимых вопроса про открытие отношений: «Зачем?» и «Почему сейчас?» #поли_моно | #идентичность