Обложка канала

Алинамория

9448 @alinamory

Дневник Алины, пансексуальной полиаморки, ведущей «Вечернего полиамора». А своем кпнале она переосмыслят отношения: рассказывает о разных форматах, делится своим опытом в полиамории и отвечает на вопросы об отношениях, любви и всем, что с этим связано.

Алинамория

4 года назад
Открыть в
​​Полиамория — это вообще нормально? «Изучая вопрос полиамории, а в частности триад, к которым причислен, я натыкаюсь на мнения разных психологов о том, что это нормально и весело где-то до 25, а если вам за 30, и вы чем-то таким дополняете свою жизнь, то стоит подумать а все ли хорошо у вас на чердаке? Кто-то предполагает, что это замещение у чайлд-фри, кто-то про неполноценность личностей, учавствующих в отношениях и т д. Очень хочу узнать ваше мнение» Это все стигма, которая только вредит полиаморам, но никак не помогает им. Ни в ДСМ-5, ни в МКБ-11 нет даже близко похожего на полиаморию расстройства. В этом самая большая сложность, с которой сталкиваются немоногамные люди при обращению к психотерапевту. Причиной любой проблемы часто определяют саму полиаморию. Могут рассказывать о разных предпосылках, почему вы выбираете нестандартные отношения — от детской травмы до избегающего типа привязанности. Я однажды сама попалась на такую психотерапевтку. Она говорила примерно такое: ну смотрите, вы же хотите быть уникальной на работе, почему вы не хотите этого в отношениях? И тут сразу стало понятно, что человек просто не знает, как устроена полиамория. И что это вовсе не противоречит уникальности. Да и кто сказал, что в отношениях мне нужно то же самое, что и в карьере? Плюс, мой запрос был вообще про другое. В итоге я начала заниматься просвещением за свои же деньги. После этой сессии стало понятно, что нам не по пути. То есть немоногамность часто по незнанию определяют как патологию, которую нужно лечить. При любых трудностях, «корневой» причиной стресса будут считать ваш поли-опыт. И в проблемах с ревностью, и в поиске себя, и в самооценке, и в сложностях на работе. В общем, приплетают разное. Теперь о компенсации и «неполноценности». В целом может быть такое, что человек полиаморией что-то компенсирует. А ещё он может делать это работой, благотворительностью, деньгами, материальными благами, да и чем угодно. А также это может быть совсем не компенсацией, а проявлением своих ценностей, потребностей и идеалов. И почему в основном никто не говорит, что люди компенсируют что-то наличием детей? Никому даже в голову не придёт такое. Вопрос всегда такой: «Тебе это мешает?», «Ты видишь в этом проблему?», «Ты чувствуешь что-то не то?» Не всё нужно усложнять. Иногда банан — это просто банан. #поли_идентичность