Давайте расскажу прекрасную схему, как отнять деньги граждан, слабо доверяющих гос-ву, но при этом обладающих малой финансовой грамотностью.
У вас есть проблемы с курсом валют.
Поднимаем ставку ЦБ до 20%.
Люди бегут с деньгами в банк (ведь вклады 20 - 21% в rub и 8% в $).
Вы объявляете военное положение.
Конфискуете вклады в пользу гос бюджета.
Рассказываете о танках НАТО рядом с границами.
Profit.
Меня удивляет, что многие о ней не в курсе (хотя последний раз она применялась буквально несколько десятков лет назад). P.S. За 1.03 в один лишь Альфа-банк отнесли 100к вкладов на сумму 100 млрдруб в первый день и 250 млрдза два дня.
А после того, как повысили ставки по $ вкладам, принесли еще 0.5 млрд$.
✅ @AlfaBlock