В Discord заходила тема про блокировки аккаунтов бирж.
Некоторые из подписчиков очевидно продолжают жить в каком-то розовом pony мире где биржи спокойно дают делать все, что угодно кому угодно, и их никак не жмут регуляционно.
Блокировки - это крайне редкие и болезненные вещи.
Биржам к далеким чертям не нужно, чтобы у них начинался панический отток средств.
Тем более что у многих из них фактически «рисованный» баланс.
Поэтому все случаи обычно касаются индивидуума, который явно нарушает политику площадки (ботоводство, отмыв, активная работа с p2p, разные ip).
Но бирже, по юридическим нюансам, не очень хочется обозначать реальную причину, спорить со своим же алгоритмом, но при этом они хотят лишить вас доступа.
Поэтому вместо нормальных требований, выкатываются драконовские на манер просьбы указать ip адрес с которого вы регистрировались в 2017 году, а также фотографию первой транзакции.
Рекомендации по работе с условным Binance - это +- тоже самое что и с банками:
- забыть про vpn и постоянную смену ip
- регулярно проводить транзакции и демонстрировать активность
- удерживать на балансе N крипты
- чекать кошельки хотя бы через amlbot Второй момент - тип / юрисдикция самой биржи.
Есть 4 типа бирж:
1) DEX, где вы полагаетесь на волю смарт-контракта пока его не взломали. И вы просто цифра.
2) Глубоко оффшорные помойки (какой-нибудь MXC). И для них вы откровенное г*вно.
3) Оффшорные крупные институции, которые просто так не прибьешь, с ними нужно считаться и они имитируют регуляцию (Binance COM и пр).
И для них вы юзер, которого нужно помониторить (если небольшой кит или инфлюенсер - можно сгрести шума). 4) Full legal истории типо Coinbase / Binance US / Crypto Com, которые должны считаться с местным регулятором.
Здесь вы уже можете быть занозой.
По поводу первого пункта.
Если есть возможность купить на CEX - покупайте там.
Основатели Uniswap юридически защищены, а #UNI распамплен.
А вот вам, если залетят fraud #ETH через очередную p2p сделку - будет потом сложно доказывать, что оно у вас просто случайно проскользнуло.
Как я уже сказал, будет проще грохнуть вам аккаунт.
Что касается анонимности.
TrustWallet / MetaMask / DeFi прекрасно сливают ваши IP кошельков при первом запросе любых служб.
И еще неизвестно насколько они грамотно анализируют запросы.
Очевидно, что Binance / Coinbase значительно лучше проверяют не фейк ли это, и у них есть собственный enforcement отдел для этого.
✅ @AlfaBlock