кстати, вот пару дней назад пропустил еще тему. Эпол, похоже, решила поругаться со всеми соседями по долине. В браузерах Safari есть тема, что там показываются предупреждения о потенциально вредоносных сайтах (фишинг там, вот это все), а эта система использует данные Google Safe Browsing. Формально там Safari отправляет Google не весь УРЛ, а только хешированную часть, и технически Google не получает от браузера информации о том, какой именно УРЛ запрашивает пользователь. Тем не менее, Google могла получать IP-адрес пользователя, и вот в новой версии iOS Apple выкатила изменение, в котором Google Safe Browsing работает через прокси-сервер Apple, и таким образом Google вообще никакой информации о пользователе не получает.