Обложка канала

Алена и Америка

Об Америке не из книжек.

Алена и Америка

3 года назад
Открыть в
После ВОВ тысячи солдат и офицеров вернулись домой инвалидами без рук или без ног. ⠀ Это сейчас протезирование, бионические руки. А тогда? Нет ног? На тебе деревянную тележку на колесиках и будь здоров. Не всех встретили хорошо дома. И подались вчерашние герои, а сегодняшние калеки, в города - просить милостыни на вокзалах и базарах. ⠀ У них сформировалась своя субкультура. Попрошайничать им было веселее, чем сидеть дома и видеть раздраженные лица членов семьи. Инвалидов на улицах городов стало много. По мнению руководства страны - они портили образ «счастливой» родины. И решили вожди пролетариата калек с улиц убрать и поселить их в интернатах. Так и сделали. ⠀ Но инвалидам, привыкшим уже к свободе бродяжничества, это не понравилось, и они стали убегать. ⠀ Их ловили, отправляли обратно. А чтоб они не убегали - там поставили охрану. Так интернаты превратились в «зоны». ⠀ Отдельное место в тех местах принадлежало «самоварам». Тем, у кого не было ни рук, ни ног. Для них там были отдельные бараки. Самый известный - на Валааме. ⠀ Туда их привозила родня, уставшая за ними ухаживать. Они находились в отдельном корпусе, местные нянечки приглядывали за ними. ⠀ Представьте большую комнату, кровати. На кроватях эти люди. Если кому-то нужно сходить в туалет, он кричит и зовет нянечку. Та приходит, высаживает его на ведро, с которого он часто падает. Или может вообще не прийти и тогда он ходит под себя. ⠀ Их кормили, поили. ⠀ Раз в день выносили на прогулку. Нянечки сажали их в корзины, так и несли. Оставляли на улице. Холодно им или жарко - какая разница. Могли опять забыть о них. И тогда самовары истошно кричали, чтоб их забрали. ⠀ Их держали вдали от людей. ⠀ Единственное развлечение для «самоваров» на Валааме было - они создали хор. И когда туристы на корабле подплывали к острову, они им пели. ⠀ Туристы их не видели, только слышали. А они могли иногда издалека рассмотреть людей - и это было для них грандиозное событие: Как там наша Родина поживает, для которой мы принесли такие жертвы?