Международные компании постепенно продолжают уходить из России, прекращая бизнес с людоедами даже ценой финансовых потерь.
Норвежская Wenaas продает свой гостиничный бизнес, состоящий из десяти люксовых гостиниц, российскому олигарху Евтушенкову за 200 млн евро. У российских патриотов здорово пригорает от того, что российские активы за границей просто конфискуют, а западные в РФ - все-таки продают. Но на самом деле 200 млн в данном случае - это небольшая часть былой стоимости. Компании из так называемых «недружественных стран» могут сегодня продать свой бизнес в России не более чем за 50% его рыночной стоимости, а также заплатить в российский бюджет 10% от суммы сделки.
Впрочем, даже несмотря на убытки западный бизнес все равно уходит из России. Уходят даже те, кто поначалу выжидал и думал, что сможет остаться. Россия становится все более токсичной и укрепляется в статусе изгоя, репутационные потери от сотрудничества с которым превышают прибыль, которую можно получить, работая в РФ.
Да, к сожалению процесс идет зачастую не так быстро как нам бы хотелось. Многие международные компании, которые пока еще работают в России, у нас часто хейтят и обвиняют в сговоре с Кремлем, но все куда проще - в западных компаниях просто высокая бюрократия. И на само решение о выходе с рынка с потерями и убытками часто требуется год и даже больше. Поэтому процесс идет хотя не слишком динамично, но неумолимо.
Те, кто до сих пор не ушел - тоже уйдут, это лишь вопрос времени. И экономика России продолжит свое погружение в болото.