13 октября из Бурятии на войну отправились новые мобилизованные. Перед выездом из части они танцуют национальный танец Ёхор.
Двумя днями раньше в республику самолетом привезли останки погибших солдат и офицеров добровольческого батальона «Байкал».
26 сентября этот батальон был разбит под Донецком. По рассказам офицеров из находившихся рядом подразделений, солдат отправили на «передислокацию» посреди дня колонной и без какого-либо прикрытия. Движение быстро заметили артиллеристы ВСУ и накрыли колонну. Погибло по разным данным от 180 до 200 человек, ранено до 170.
В Бурятию доставили только те тела, которые были опознаны и которые удалось подобрать. Большая часть погибших находится в Ростове, где проводят опознание по ДНК.
Бурятов насчитывается не более 600 тысяч человек. С начала войны в Украине они несут одни из самых высоких потерь в ВС РФ.
@Volyamedia