Эксперт Института Гувера Маркос Куналакис со страниц ведущего делового издания The Wall Street Journal предлагает президенту США Байдену сжечь долларовые накопления граждан РФ с помощью вывода из обращения стодолларовых купюр.
Куналакис считает, что большинство граждан РФ еще не ощутили западные санкции, а вывод из оборота купюр Минфином США окажет реальное давление на Владимира Путина.
Эксперт считает, что удар понесет средний класс и состоятельные граждане. На 2019 год под матрасами у граждан России находилось больше 300 тонн 100-долларовых банкнот. Это не меньше $31,5 млрд.
Любые действия, связанные со 100-долларовой купюрой, вызывают панику в РФ. Миллионы россиян были встревожены в 1996 году, когда Вашингтон изменил дизайн купюры, чтобы ее было труднее подделать. Почти 80% 100-долларовых банкнот находятся за границей США, многие подпитывают недобросовестных участников экономики.
Быстрая отмена банкноты может вызвать внутреннюю негативную реакцию против войны в Украине, считает эксперт. В банках РФ не будет простого способа конвертировать эти купюры в другую валюту, и сбережения россиян превратятся в бумагу.
Такое решение открыло бы глаза электорату Путина на последствия его решений. Президенту Байдену следует указать, что действие 100-долларовой купюры прекращается именно из-за войны российского лидера в Украине и насилия, которое он совершает в отношении мирных жителей.