Обложка канала

Александр Ходаковский

Александр Ходаковский

Александр Ходаковский

4 года назад
Открыть в
Канал Рыбарь казался ресурсом с правдивой информацией о войне. Но зачем-то этим парням понадобилось вякнуть на тему, где нет ни своих знаний, ни информаторов, ни элементарного чутья к тому, что многим дорого. О Церкви. Когда они написали о том, что Украинская Церковь не может теперь покупать святое миро у Москвы, епископ Савва (Тутунов), указал Рыбарю на грубую ошибку: что миро не покупается и не продаётся, что торговля святыней - кощунство. И вдруг солидный ресурс превратился в обиженную девочку. И, предварив свой текст каким-то пошлым неумным ребячеством, посыпал на дружественный в целом пост владыки - целым шквалом самых закосневших, вечных и до скучного неоригинальных штампов и фейков о Церкви. И Патриарх у них "в открытую ходит в одежде за семь нулей", и "имеет собственную яхту", здесь и в очередной раз "роскошные машины священников", и содомия, и есть «РПЦ», а есть некая «реальная» Церковь… Ну весь узколобый "джентельменский набор" безбожника во все времена. Ну можно в очередной раз опровергать всю эту много раз опровергнутую гниль из антицерковных (а часто и антигосударственных) клоак и показывать рыбарям не рисованного «попа на мерседесе», а священника реального, который растит по 20 детей, пропадает сутра до ночи на требах, нищенствует, плачет с плачущими,  радуется с радующимися и погибает с погибающим русским солдатом - только и тогда, когда перед вами будет святой на кобыле - вы всё равно найдёте, за что в него плюнуть. Потому что не церковная нечистота, которая, конечно, если искать, найдётся, (Церковь-то из людей состоит), а церковная святость вам ненавистна. Просто потому что этот свет высвечивает вашу собственную тьму и, если в него войти, то придётся много всего в себе поменять, во многом себе признаться. А это не охота. Куда легче найти о Церкви чернуху и оправдать себя ею. Только оправдание не катит. Потому что это ложь о Церкви. Или полу-правда, которая хуже лжи. И Рыбарь соврал. А если бы хотел знать правду, то отозвался бы на предложение владыки Саввы, между прочим, человека поразительной судьбы - он родился и прожил почти пол-жизни во Франции, добровольно выбрал своей Церковью ненавистную вам Русскую Православную Церковь (потому что она и есть реальная), он, высокий начальник в церковной иерархии, говорит вам: «давайте расскажу, как есть, правду расскажу». А вы обезьянничаете в ответ.  Знаю, что и многие ребята на фронте, которые читают Рыбаря, удивлены. Там, на войне, острее, чем где-либо ещё, знают, что такое Церковь, как остро она там нужна и что делает для Неё, для наших бойцов и для Победы сейчас наш Патриарх. Вон посмотрите, один канал «Спас» и его зрители круглосуточно вооружают, одевают и лечат наших солдат - почти ежедневно на фронт идут тонны грузов, машины и дорогая техника, в храмах не прекращается молитва за наших. А сколько священников- тех самых, оболганных вами, якобы, «попов на мерседесах» погибло на передовой - герой России отец Михаил Васильев, стахановский архимандрит Дионисий, отец Александр Цыганов, протоиерей Ефимий Козловцев, отец Анатолий Григорьев - это только те, кого вспомнил из погибших этой осенью. А за всю донбасскую войну - в этом синодике уже десятки имен, включая уничтоженных нацистами киевских батюшек. И вышло так, что на стороне нацистов Рыбарь и сработал. Украина много лет гонит единственную реальную на своей земле Церковь - Русскую Православную. Рыбарь не может не знать, что процентов 90 фейков о Церкви (в том числе и тиражируемые рыбарем) все эти годы рождались на украине и разгонялись по телеграмм-каналам с киевской пропиской. Говорят, что стыдный глупый текст написал, мол, не сам главред  Рыбаря, а кто-то из команды, какой-то сектант. Ну так себе оправдание. Союз с дьяволом (а в названии этого соавтора Рыбаря он фигурирует) не приносит победы на войне и всегда кончается плохо. Потому что дьявол - отец лжи. А ложь уродует душу, жизнь. И убивает враз репутацию, которая зарабатывалась долгое время.
Рыбарь

🇷🇺☦️Несколько дней назад епископ Савва и дружественные РПЦ каналы раскритиковали наш совместный с коллегами из канала "Дьявол ходит в Дикси" @dixi_devil пост, затронувший тему мироварения. Прежде всего, мы хотели бы выразить благодарность за высокую оценку нашей скромной деятельности. Возвратимся к ситуации с миро - система его передачи на деле выглядит несколько сложнее, чем просто продажа. Фактически, подобного рода действия являются своеобразными инструментами прямого контроля. И практикуется подобное уже намного больше тысячи лет. Когда церковь открывает свой "филиал" в новой стране или даже регионе, то для контроля над своим "филиалом" используется как раз-таки данный способ в разных вариациях. Суть состоит в том, что приоритетным правом на контроль над оборотом богослужебных предметов обладает только митрополия. Необходимо это в виду как политических (например, чтобы «филиал не откололся или не был перехвачен конкурентами), так и экономических причин (в качестве своеобразного налога). Что касается предложения…

Telegram