Обложка канала

AKUTIN.DPR.RU

Алексей Акутин, журналист, ДНР

AKUTIN.DPR.RU

3 года назад
Открыть в
В последнее время появилось много забавных теорий об освобождении Артемовска. Во-первых, якобы Артемовск не окружают специально, чтобы ВСУ несли большие потери при его снабжении. Ну, это как если бы в 1942 году Манштейну предоставили коридор к окруженной группировке Паулюса, чтобы ежедневно перемалывать свежие резервы. Надеюсь, абсурд таких утверждений понятен? На самом деле в случае окружения украинской группировки, потери противника многократно превысят потери "караванов снабжения". Более того, это нанесет не только военный, но и морально-психологический удар по всей армии неприятеля. Поэтому, в реальности, при угрозе охвата ВСУ отходят на очередные рубежи в западной части города. Мы не можем окружить противника в Артемовске потому, что у нас нет на это необходимых сил и средств - хотя "котел" замкнуть очень хотим. Сейчас в оставшихся трех микрорайонах Бахмута действуют как минимум части пяти бригад противника (93 и 60 омбр, 77 одшб, а также две бригады ТрО), усиленные спецназами СБУ и ССО. А фланги "артемовского коридора" (это несколько проселочных дорог из Часов Яра и Константиновки) защищают части еще нескольких бригад. То есть, несмотря на потери, оборона врага в этом районе очень плотная. У нас же все боеспособные "Вагнеры" (сейчас они готовят пополнение численностью в 3 бригады) стянуты собственно в город, фланги прикрывают 76 и 106 вдд, и части войсковой группы "Юг". Однако, все эти силы на штурм города бросить нельзя, так как над нашей группировкой в Артемовске своеобразным серпом (Джержинск - Константиновка - Рай-Александровка) нависает численно превосходящая группировка Сырского (около 80 тыс. человек). Именно ее присутствие и возможность атаковать на флангах определяет наступательную тактику наших войск в городе в настоящий момент. Такие дела... Всем доброго утра! @akutin_dpr_ru