Сегодня в ГосДуме прошло мероприятие по теме представленности женщин в российской политике. Пока нас катастрофически мало.
Россия занимает 133-е место из 155 стран по уровню представленности женщин в политике. Только 13 % лидеров публичного сектора в России - женщины согласно специализированному Всемирному индексу (Worldwide Index of Women as Public Sector Leaders).
В цифрах ситуация выглядет так: в составе Правительства 3 женщины из 32 членов; в ГосДуме 72 депутата-женщины из 450 парламентариев; один губернатор-женщина… При том, что женщин в России больше мужчин примерно на 8 % или более чем 10 млн.
Решать проблему можно разными способами, в том числе разъясняя женщинам о «правилах игры», о возможностях реализации, мотивировать приходить во власть с инициативами по конкретным вопросам. От этого выиграют все: как показывает практика приход женщин повышает «спрос» на инициативы в сфере социалки.
В целом, это объемная проблема, развивать которую необходимо и гражданскому обществу, и научному сообществу, и действующим политикам. Кстати, нашли единомышленников. Леонид Слуцкий, глава комитета ГД по международным делам, поддержал необходимость увеличения числа женщин в органах власти. Будем работать! Скорее всего начнем с информационной поддержки, продвижению женских историй успеха в политике. Мотивация - немаловажная тема в этом деле.