💬 «Самое страшное и опасное, что сейчас может случиться — неэффективное импортозамещение. Это будет пострашнее гонки вооружений, которая подкосила советскую экономику. Не надо бананы выращивать на Ямале — теоретически, наверное, это возможно, но их себестоимость будет запредельной. У нас есть огромный внутренний рынок — 146 млн человек, это мы, каждый из нас — потребитель. И вот все то, что можно произвести у нас и с выгодой реализовать на этом рынке, надо выпускать здесь, своими силами и зарабатывать на этом. А то, что выгоднее купить у дружественной страны, — продолжать импортировать».
Производить абсолютно все, что нам надо, внутри России мы никогда не будем — климат не тот. Но чем больше товаров сможем делать для себя сами, тем богаче будет жить и страна, и каждый ее гражданин, считает директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Об этом и не только эксперт рассказал в интервью АиФ
Подписывайся на АиФ