Во Франции рассмотрят вопрос о разрешении эвтаназии, но Папа Римский против этого
Президент Эмманюэль Макрон обещал реформы в течение своего второго срока пребывания у власти, включая возможное разрешение «активной помощи в уходе из жизни» или ассистированного самоубийства.
В качестве шага к изменению законов о прекращении жизни французское правительство созывает съезд граждан из 150 случайно выбранных человек, чтобы обсудить эту тему и предложить возможные изменения в законодательстве.
«Адаптированы ли рамки, сопровождающие окончание срока жизни, к различным ситуациям или необходимо внести изменения»\. Исходя из ответа граждан на этот вопрос, правительство может изменить закон, запрещающий эвтаназию и ассистированное самоубийство.
Макрон затронул этот вопрос и в беседе с Папой Франциском, когда они встретились в Ватикане. Президент рассказал Le Point, что Ватикан против любых изменений во французском законодательстве, и призвал сопровождать жизнь «до ее естественного конца».
Фото: Vatican News