Загадочная история развернулась вокруг экспорта мяса птицы из Беларуси. "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил, что с 1 августа Беларусь ограничила вывоз из страны мяса птицы. При этом ограничения не распространяются на экспорт в Китай и на продукцию крупного холдинга "Серволюкс Агро" (бренд "Петруха").
Пока официкальные власти молчат, рынок наполняется слухами. Кто-то говорит, что так соседняя страна решает задачу насыщения внутреннего рынка. Озвучивается также версия о вспышке птичьего гриппа, но это не очень увязывается с разрешением экспорта в Китай.
Российский Россельхознадзор разводит руками и говорит, что не получал никаких официальных уведомлений, но уже запросил консультации с белорусскими коллегами, которые состоятся 7 августа. И на всякий случай сообщил, что Россия не зависит от импорта птицеводческой продукции.