Ввоз в Россию ГМО сои и шрота могут запретить.
Минсельхоз может ввести такие меры уже со следующего года, если урожай сои в РФ в 2023/24 сельскохозяйственном году превысит 6 млн т. При этом из данных Института конъюнктуры аграрного рынка следует, что в прошлом году были собраны 5,99 млн т, а в текущем прогнозируется показатель в 6,2 млн т.
Если правительство все же примет решение запретить ГМО-сою и шрот, поставки могут практически полностью остановиться, поскольку не генномодифицированную сою практически невозможно найти на глобальном рынке. Например, в Бразилии, являющейся единственным поставщиком соевых бобов в РФ, на не ГМО-сою приходится только 2% посевных площадей.
В Министерстве сельского хозяйства считают, что рестрикции позволят нарастить отечественное производство на фоне ухода иностранных поставщиков с российского рынка. На деле же ограничительные меры станут причиной "взрывного роста цен на корма", что в очередной раз ударит по самим животноводам, и без того испытывающим проблемы из-за подорожания витаминов и аминокислот.
В частности, доля шрота в весе кормов составляет 20%, а в себестоимости – целых 45%. Шротом, например, питаются индейки (более 25% рациона).
А говорить о самообеспеченности пока рано, ведь Россия поставляет в Китай и страны ЕАЭС до 2,5 млн т бобов. Чтобы сократить импорт, достаточно просто прекратить продажу соевых бобов с Дальнего Востока, наладить мощности по их переработке внутри РФ, а также нарастить объем производства сои в центральной части России еще на 1 млн т.