Разница между этими новостями - пять лет. Вчера вечером ещё один мировой производитель сельхозтехники CNH Industrial объявил об окончательном уходе из России.
Компания продала свой российский бизнес (офис в Москве, склады, завод в Набережных Челнах) за $60 млн. Доля России в консолидированной выручке компании составляла всего 2%. Ощутимо, но вряд ли станет серьёзной потерей для корпорации.
Компания приостановила отгрузки на российский рынок ещё в марте прошлого года, но искала варианты, как остаться. Раньше на российский рынок возлагались большие надежды. В начале 2021 года в московский офис пришла новая команда, и в том же году CNH Industrial вплотную приблизилась к подписанию СПИК 2.0 на локализацию тракторов малой и средней мощности, но контракт отдали итальянской Same Deutz-Fahr.
Российским сельхозпроизводителям компания известна брендами Case IH и New Holland.