Ростовские учёные создали первую в мире онлайн-карту распространения микробов в почве и разработали специальное приложение.
Проект позволяет оценить здоровье почв и изучить разнообразие и функции микробного сообщества. Пока создана карта метагенома Ростовской области, но в будущем такие карты могут быть созданы и для других регионов.
Сейчас почвенный микробиом изучен не более, чем на 5%, и методы метагеномики открывают широкие возможности для его изучения. Разработка имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение. Карта позволит изучить связь микробных сообществ и почвы, выявить наиболее плодородные чернозёмы и загрязнённые участки, оценивать экологическую ситуацию и влияние человека на окружающую среду.
Также с помощью разработки можно определять устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, подбирать подходящие препараты для восстановления свойств гумуса в случае заражения и создавать эффективные биопрепараты для повышения плодородия почв.