Поставки российских удобрений в Африку встревожили английскую The Guardian.
После того как в 2022 году 260 тыс. тонн удобрений "Уралхима" застряли в Европе из-за санкций, компания согласилась передать их бесплатно нуждающимся странам Африки. Но даже это удалось не сразу. Только когда подключили ООН и Африканский союз, удалось организовать первую поставку 20 тыс. тонн в Малави, где сложилась непростая ситуация в сельском хозяйстве. И теперь The Guardian подозревает, что Россия использует удобрения для укрепления своего влияния в регионе. В общем, и так плохо, и так нехорошо.
Авторитет России в Африке и правда растёт, но бесплатные поставки удобрений осенью прошлого года всё же увязывали с успешностью зерновой сделки. В итоге гуманитарные поставки со скрипом, но начались, а российские условия зерновой сделки по-прежнему не выполняются.
А вообще африканский рынок очень интересен российским производителям удобрений. Вот и "Фосагро" вчера заявила о намерении в два раза увеличить экспортные поставки в Африку в течение следующих пяти лет.