Недавно рязанский депутат Николай Митрохин пожаловался на нехватку техники у аграриев, тогда как региональный министр сельского хозяйства Дмитрий Филиппов не раз отчитывался о господдержке рязанских аграриев кредитами, семенами, удобрениями и техникой.
Мы решили разобраться, насколько российское сельское хозяйство обеспечено техникой. Согласно Росстату, обеспеченность тракторами продолжает снижаться. В 2021-м сокращение составило 4%, за последние 5 лет - 10,6%, за последние 10 лет - 40,7%. В 2021 году на тыс. га пашни приходилось в среднем 2,8 тракторов, в то время как в 2017-м — 3, а в 2012-м - 3,9. Так, на 1 трактор в 2021 году приходилось 363 га пашни против 328 га в 2017-м и 258 га – в 2012-м.
Обеспеченность тракторами в России низкая и в сравнении с ближайшими соседями: в Белоруссии на 1 тыс. га пашни приходится 9 тракторов, в Казахстане — 6. В развитых странах, например, Канаде, США и Германии на тыс. га приходятся 17, 25 и 60 тракторов соответственно.
Количество тракторов у организаций за 10 лет снизилось на 28,2%. В 2012-м их насчитывалось 276,2, в 2017-м - 216,8, в 2021-м - уже 198,3 тыс. штук. Главная проблема - в неплатежеспособном спросе производителей с/х продукции.
Изменению ситуации и стимулированию спроса на технику льготные кредиты и субсидии от государства уже не помогают. Решать проблему российского сельхозмашиностроения необходимо другими способами. Например, временным упрощением процедуры сертификации техники и требований техрегламентов, как это сделали в автопроме. При этом надо параллельно наращивать производство отечественных комплектующих, снижая импортозависимость и делая технику доступной.
А чтобы стимулировать рост инвестиций в разработку отечественных компонентов и создание новых моделей машин, стоит задуматься о снижении налоговой нагрузки на с/х предприятия. Например, в 2019-м уже была снижена ставка НДС на импортные гражданские самолеты, авиадвигатели и запасные части, а в 2022-м временно снизили налог на прибыль для российских ИТ-компаний.