Хорошее интервью с основателем овощной фермы "Чеснок Вятки" Алексеем Глушковым. Рассказал, как с нуля запустил чесночный бизнес в Кировской области.
И как всегда в таких историях один из главных вопросов - конкуренция с импортным продуктом, который предпочитают сетевые магазины:
"У нас в конце прошлого года осталось примерно 500 кг товара. Хранили в специальном складе, постепенно перебирали и отправляли в фермерские магазины, не в сети. Тот же китайский чеснок в закупке сегодня дешевле нашего. Себестоимость в Китае 70 рублей, пока доходит до Кирова, вырастет до 150. У нас – с учетом всех расходов на работу, ГСМ, амортизацию оборудования и куче других выходит 143 рубля, без какого-то дохода. Мы в этом году собрали урожай и только-только на шестой год приблизились к нулю по затратам".