⚡ Отличные новости. Конец доллара близок — Россия будет продавать зерно в Египет за рубли. Страны сейчас прорабатывают переход отказа от доллара и перевод поставок за рубли.
Аналогичный экспортный эксперимент с Турцией завершился успешно. Вице-премьер Виктория Абрамченко:
«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчеты были в рублях. Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход».
По словам вице-премьера, следующим на очереди — перевод экспорта масложировой продукции в российскую валюту.
В дальнейшем в экспортных сделках будет участвовать и Россельхозбанк, а не только Газпромбанк. Возвращение РСХБ в систему международных расчетов — «одно из условий» России в рамках контактов с ООН.