В Казахстане похоже совсем всё плохо с экологией и ответственностью на местах, раз президенту страны нужно разбираться с заводами.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Минэкологии взять на особый контроль четыре предприятия региона. В т.ч. единственного производителя аммиака и аммиачной селитры в Республике Казахстан — завода «КазАзот». Экологическое ведомство должно убедиться, что предприятия соблюдают экологические нормы.
Токаев:
«Поступают жалобы на предприятия «КазАзот», «МАЭК-Казатомпром», CASPI BITUM, «МангистауМунайГаз». Все эти компании брали на себя соответствующие обязательства по защите окружающей среды, модернизации устаревшего оборудования, оснащению предприятий современными очистительными установками».
По словам Токаева, штрафы в Казахстане не всегда соответствуют масштабу ущерба экологии. Здесь можно лишь промолчать и посочувствовать.
«КазАзот» выпускает аммиак, аммиачную селитру, слабую азотную кислоту и минеральные удобрения. По состоянию на 1 октября 2022 года «Kazakhstan Petrochemicals» владел 85% в уставном капитале химзавода. Остальные 15% акций принадлежали председателю совета директоров «КазАзота» Бахаридину Аблазимову.