В России растет количество осетровых заводов, и это хорошо.
«Органик Фудс Инвестмент» из Ростовской области в промышленных масштабах выращивает и продает осетровых рыб — белугу, стерлядь, осётра, гибриды.
В чём сила:
1. Общая площадь водоема, используемого для выращивания товарной рыбы — 18 га. Выращивают в садках — площадь садкового комплекса — 11 тыс. кв.м.
2. Маточное поголовье предприятия — 60 тонн: белуга, осетр, стерлядь, гибриды. К 2027 году оно вырастет до 5000 тонн.
3. Объем производства за 2021 год составил 36,5 тонн товарной рыбы.
4. Инкубационные мощности позволяют получать 1 млн личинки осетровых и 500 тыс. мальков массой навески 3,0 грамма за 45 дней. Есть цех подращивания молоди.
Цель — построить полный цикл от высококачественной икры и получения различного посадочного материала осетровых видов рыб до выращивания и переработки товарной рыбы с использованием кормов собственного производства.
Глава Росрыболовства Шестаков:
"Развитие осетроводства и рост количества осетровых предприятий важны для наращивания мощности восстановления запасов осетровых в Азово-Черноморском бассейне".
Сотрудничество бизнеса и ВНИИ рыбного хозяйства ускорит восстановление популяции на 40%. За первое полугодие 2022 года объем производства осетровых видов увеличилось на 13,5% — до 4,1 тыс. тонн.