Стали поступать первые новости с открывшейся сегодня «Золотой осени – 2022». Негласный девиз выставки в этом году – продовольственная безопасность, поэтому каждый успех аграриев, в особенности на ниве импортозамещения, следует воспринимать как маленькую победу.
При этом свои очевидные плоды дает активная поддержка отрасли со стороны государства. В частности, благодаря 47 млрд рублей, направленным за прошлый год на помощь молочному скотоводству, страна не просто успешно преодолела сезонную засуху, сохранив поголовье скота, но и вышла на выдающийся уровень производства. По предварительным оценкам, в 2022 году объем производства молока составит 32,5 млн тонн, а это, между прочим, максимальный показатель за последние 20 лет.
Не удивительно, что мероприятия такого рода не обходятся без внимания премьера, пристально следящего, в частности, за успешным внедрением в отрасль информационных систем. Например, представленные ему коровы голштинской породы, разводимые сейчас в Вологодской области – это абсолютные мировые лидеры в отношении удоев, способные давать до 14 тонн молока ежегодно. Да, страна их происхождения – Америка, но тем ценнее достижения в разведении этой породы на нашей территории. В конце концов, исконно «русский» картофель тоже в свое время пересек океан.
Согласно поговорке «цыплят по осени считают», отметились на выставке и птицеводы. Вниманию Мишустина представили проект селекционно-генетического центра «Смена», который уже в ближайшее время может стать опорным пунктом для развития бройлерного птицеводства. Разумеется, без цифровых технологий здесь также не обошлось. Центр, в который лишь в этом году государство вложило 4,5 млрд рублей, будет готов к полномасштабному запуску уже в апреле. Учитывая нынешнюю зависимость от импорта племенного материала в 95%, даже сравнительно осторожный прогноз в ее снижении до 50% к 2025 году — это большой и долгожданный успех.