Компенсацию капексов в АПК планируется сохранить. Минсельхоз видит в этом толк. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев:
«Мера стимулирует объемы производства именно в тех подотраслях, где это необходимо».
В правительстве есть разные мнения по поводу возмещения части капитальных затрат (CAPEX). Есть и те, кто против. Но такая мера продолжает действовать уже не первый год, и объем средств, которые выделяются на возмещение CAPEX, растет.
В 2022 году на эти цели предусмотрено около 8 млрд рублей. Меняются только объекты, которые Минсельхоз таким образом поддерживает.
Патрушев:
«Молочку мы всегда поддерживаем, сейчас селекционно-семеноводческие центры будем поддерживать в достаточно большом объеме, также будем поддерживать строительство заводов по производству кормов для рыб».
Молочная отрасль всегда была капиталоемкой с длинными сроками окупаемости и невысокой доходностью. Здесь очень важна компенсация части прямых понесенных затрат, снижение стоимости пользования кредитными ресурсами, субсидия на произведенный объем товарного молока.
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут:
«Возмещение части CAPEX – очень важная и необходимая мера для АПК. Она одновременно стимулирует капзатраты и повышает ответственность инвесторов. Эту меру необходимо расширять как можно значительнее».
Нужно смотреть всю цепочку и предлагать поддержку так широко, как только возможно. Главное — начать этот процесс, а сельхозпроизводители выберут оптимальный вариант самостоятельно.