Традиционные продукты и нестандартные упаковки — в тренде на молочном рынке (данные NielsenIQ за январь-июнь).
- Единственная товарная группа из категории, которой удалось вернуться к росту натуральных продаж — пастеризованное молоко (+0,8%).
- Продажи других "традиционных" групп — творога, сметаны, сливочного масла, маргарина — снижаются, но не так быстро,как в прошлом году (от -1,9% до -5%).
- По сравнению с ними "современные" группы — йогурты, сырки и прочие десерты — по-настоящему проседают (от -10,6% до -17,2%). Хотя денежные продажи теряет только гранулированный творог (-1,5%).
- Среди упаковок лидируют уменьшенные и "семейные" форматы: первые дешевле в расчете на упаковку, вторые — в расчете на грамм.
- При этом на жирности россияне не экономят и все чаще покупают молочку с более высокой долей жира. Надеемся, что все-таки молочного.