В Томской области решили популяризировать сельское хозяйство среди молодежи еще со школы.
В марте тогдашний губернатор региона Сергей Жвачкин призвал возродить практику возделывания пришкольных огородов. Новому главе Томской области Владимиру Мазуру, который пока что в статусе и.о., затея похоже понравилась.
Дети, живущие в городе, почти ничего не знают о том, как выращивать зелень, овощи и фрукты, выполнять другие работы на земле. Уже давно летняя отработка учениками на пришкольных огородах перестала быть популярной и мало где применяется.
В первую очередь для возрождения пришкольных огородов в регионе запустили обучающую программу для учителей «Агрообразование: организация подсобного личного хозяйства на пришкольном участке». Первый такой курс в Томском институте переподготовки кадров и агробизнеса прошел в мае.
По словам учителя зоркальцевской средней школы Ирины Дреневской, на программе рассказали про выращивание зерновых и зернобобовых культур, про вредителей растений и борьбу с ними, а также про инструменты стимулирования детей к сельхозработам.
В школах Томского района сформировали первые трудовые агробригады из 10-15 учеников, которые работали на пришкольных участках с мая по сентябрь. В этом году они засадили картофелем 10 га земли, использовав 20 тонн семенного материала.
Агробригады формируются из желающих — в основном это ученики, увлекающиеся биологией. Плюс участники WorldSkills по агрономии, ветеринарии и сити-фермерству.
Одна из задач проекта — сформировать у школьников навыки работы на земле.
Но у этой затеи есть и обратная сторона. По действующим нормам просто пустить в дело выращенные на школьных огородах овощи и зелень сотрудники школьных столовых не могут. Все продукты питания, согласно санитарным правилам, должны пройти сертификацию, на что требуются дополнительные деньги. Поэтому рассматривать опытный участок как возможность снизить стоимость питания учащихся, скорее всего, не получится.