Однажды музыкант услышал о мастере дзен, который, говорили люди, мог решить любую проблему. И музыкант пошел к мастеру.
- Да, - сказал мастер, выслушав музыканта, - есть восьмая нота. Точнее она самая первая.
- Покажите же ее мне, мастер! – воскликнул музыкант.
- Ты и сам ее знаешь, - ответил мастер, - ну все, иди, у меня нет времени на пустую болтовню.
🎻Счастливый музыкант покинул мастера и вновь попытался найти эту загадочную восьмую ноту, которая была самой первой. Безуспешно. Музыкант опять пошел к мастеру дзен.
- Я не смог ее найти, - сказал он.
- Ее и не надо искать, - ответил мастер, - я же сказал, ту уже знаешь эту ноту. Просто до сих пор ты учился делать музыку, теперь же должен научиться ее слушать.
🎼Музыкант забросил свои инструменты и стал посещать выступления других музыкантов, пытаясь услышать новую ноту в их музыке. Однако и теперь не открыл новой ноты, зато услышал много великолепной музыки, которую, как оказалось, раньше он совершенно не слушал.
- Вы научили меня слышать музыку, - сказал музыкант, вновь явившись к мастеру.
- А нашел ли ты восьмую ноту? – спросил мастер.
- Нет, - сказал музыкант, - но я…
- Значит, я зря теряю с тобой время, - перебил музыканта мастер и взмахом руки отослал его прочь.
🔉Через несколько дней мастер сам вызвал музыканта.
- Завтра меня должны посетить важные гости. Я хотел бы попросить тебя сыграть для них.
Музыкант согласился.
- У меня есть только одна просьба, - сказал мастер, - ты должен начать играть лишь после того, как я махну рукой. Это очень важно.
- Хорошо.
🎸На следующий день музыкант пришел к мастеру, приготовил инструмент. Маленькая комната мастера уже была полна людей, а гости все прибывали. Мастер с каждым здоровался, расспрашивал о здоровье и сам усаживал на определенное место.
💬 Приглашенные с любопытством поглядывали на музыканта, и громко разговаривали. Музыкант ждал. Наконец все расселись и мастер стал рассказывать гостям известную притчу об императоре. Рассказывал он безвкусно, да и гости не слушали и продолжали свои разговоры, так что в общем шуме мастера почти не было слышно. Музыкант ждал.
Наконец мастер объявил музыканта. В комнате сразу же стало тихо. Музыкант приготовился, положив пальцы на струны. Мастер поднял руку и вдруг застыл каменным истуканом. Застыли в самых разнообразных позах и гости. Застыл и музыкант в ожидании взмаха руки мастера. Воцарилась полная тишина, даже дыхания не было слышно. Музыкант смотрел на мастера и невольно вслушивался в тишину. Но мастер стоял не шелохнувшись, будто и вправду был всего лишь каменным изваянием.
Музыкант пропустил вдох, не смея нарушить тишину. Тишина была столь полной, что стала звуком.
«Это му – нота безмолвия и самого громкого крика. Нота молчания и всех слов. Нота пустоты и знания…»
💎Музыкант поклонился мастеру и в полной тишине покинул комнату.