Если даритель договорился с одаряемым, что он ему дарит и когда, а также подписал с ним договор или передал сертификат на подарок, то договор считается заключенным. После этого даритель обязан передать подарок, а получатель подарка может его потребовать.
Поэтому можно требовать у дарителя подаренную им вещь или компенсировать убытки, которые образовались из-за непередачи подарка.
НО! ни одного решения, где суд принудил кого-то передать подарок нами не найдено. Может быть именно вам удастся сделать судебную практику по такому механизму.