CUI PRODEST?
Еврокомиссия считает выводы расследования американского журналиста Сеймура Херша о том, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток - 2" взорвали США при поддержке Норвегии под прикрытием учений НАТО Baltops, "спекуляцией" и не будет их комментировать.
Отказ от комментариев по такому роду обвинений, как правило, свидетельствует о нежелании погрязнуть в ещё большей лжи, а вовсе не о безосновательности обвинения.
Непризнание выводов, проведённого журналистом расследования, допустимо только при наличии иных выводов своего расследования. Если они есть – предъявите!
Речь ведь идёт не о частной вечеринке, а о взрыве крупнейших газопроводов, причинивших многомиллиардный вред нескольким странам и нанёсшим заметный вред экологии. Всё это, не говоря о террористической угрозе и посягательстве на суверенные права государств. В международном праве подобные действия виновных стран воспринимаются как casus belli – повод к войне. Такое не замалчивается.
Известный римский юрист, консул Луций Кассий Равилла рекомендовал судьям при расследовании искать того, кому может быть выгодно данное преступление. Cui prodest?