Каждый мечтает о том, чтобы создать свой стартап, о котором узнает весь мир. Наш канал попытается максимально сильно помочь вам в этом, используя весь накопленный годами опыт.
Подводный дрон Hydromea управляется без проводов с помощью света 🧊
💫 Радиоволны плохо передаются в толще воды, поэтому в большинстве телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) для связи с оператором используется кабель, по которому также зачастую подается питание.
✔️ Провод большой длины значительно увеличивает массу оборудования, усложняя его транспортировку, и может становиться причиной застревания дрона в находящихся под водой препятствиях. Этих недостатков лишен «первый в мире беспроводной ТПНА» ExRay от швейцарского стартапа Hydromea.
🔥 В этом аппарате применена разработанная компанией система Luma. Она предполагает передачу сигналов в толще воды с помощью создаваемых светодиодами импульсов с длиной волны 470 нм, то есть видимого синего спектра. Сама по себе идея подводной световой связи не нова, однако Hydromea впервые развила технологию настолько, что смогла применить ее в рабочем прототипе ТПНА.