Каждый мечтает о том, чтобы создать свой стартап, о котором узнает весь мир. Наш канал попытается максимально сильно помочь вам в этом, используя весь накопленный годами опыт.
Городская воздухоочистительная система из гигантских башен спасет Дели от смога.
По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в столице Индии, Нью-Дели, один из самых загрязненных в мире. Плохое качество воздуха является распространенной причиной смерти: в стране от последствий загрязнения умирает буквально каждый пятый.
Нью-Дели регулярно попадает в заголовки мировых новостей: густой удушающий смог вот уже много лет покрывает город и соседние районы. В воздухе столицы часто обнаруживаются ультрадисперсные частицы класса PM 2.5 с высоким агрессивным воздействием на здоровье человека и окружающую среду.
Разработчики индийской Studio Symbiosis Architects предложили свой способ борьбы с этой проблемой. Их инновационная очистительная система под названием «Aũra» представляет собой гигантское изогнутое сооружение, которое охлаждает и очищает воздух опираясь на принципы аэродинамики.
Внутри каждой башни Aura располагается две камеры. В одну из них втягивается воздух, в другой проходит его очистка перед продувкой на высоких скоростях с понижением температуры. Создаваемая таким образом разница в давлении обеспечивает поступление новой порции загрязненного воздуха в первую камеру. Очищению также способствуют вертикальные зеленые насаждения на конструкции с системой капельного орошения.