Развитие онлайн-торговли в России в 2022 году— Самая популярная категория товаров — одежда и обувь для взрослых: эти товары хотя бы раз в течение года покупали онлайн более 65% респондентов. На втором месте — средства личной гигиены (64%). На третьем — продукты питания (55%).
— Растет спрос на самовывоз. 74% онлайн-покупателей хотя бы раз за последний год пользовались самовывозом из пункта выдачи заказов или магазина. В 2022 году этот показатель вырос на 2 п. п. по сравнению с 2021 годом (по сравнению с 2019 годом — на 5 п. п.).
— Доля онлайн-покупок по акции впервые снизилась за последние 5 лет. Если в 2021 году 80% онлайн-покупателей отмечали, что их последняя покупка в интернете была со скидкой, то в 2022 году доля снизилась до 77%.
Читайте подробности в нашем материале Ежегодное исследование «Яндекс.Маркета» и аналитической компании GfK@adindex