На прошлой неделе сразу два фэнтези-сериала выдали гранд-финалы, закончив свои истории. «Властелин колец: Кольца власти» завершили только первый сезон своей большой и великой саги (по признаниям создателей). А шоу от Apple "Видеть", одно из тех, что открывало миру сервис, подошло к логическому, не безэмоциональному концу, остановившись на трёх сезонах (правильное решение).
«Кольца власти» так и не стали любимцами публики, за первый сезон дорогущей эксплуатации технического арсенала зрителя накормили топовой картинкой, с ярчайшими, завораживающими экспозициями, но внутри по-прежнему муравьиная возня, больше раздражающая своей претенциозностью. При условии того, что на бумаге готово уже пять сезонов сериала, зрелищу можно простить невысокий темп и малособытийность, при амбициозном замахе на несколько арок. По сути, старт событий эквивалентен половине «Братства кольца».
Увидели Мордор, раскрыли интригу Саурона, выковали кольца, из-за которых собственно и собрались, целую серию любовались масштабным экшеном, духа путешествий и дворцовых интриг тоже хватало. Но лицо шоу какое-то пространно холодное, нет какого-то фактора икс, проникновенного героя, или чего-то по фанатски теплого и душевного. Ради чего закрылись бы глаза на межрасовый каст и порой тягомотное действие. Впрочем, подтянуть огрехи и сделать шоу более зрелищным время и возможности есть.
«Видеть» по быстрому откатали 3 сезона и гордо ушли в закат, не став перегружать серверы эппл. Фантастика о мире абсолютно слепых людей, которые при этом строят цивилизацию, воюют и считают зрение проклятием дьявола, могла бы держаться на плаву довольно долго, особенно учитывая, как каст органично выглядел и как много на себе тащил Джейсон Момоа. Но волевым решением сериал решили не растягивать попусту, высасывая соки из идеи, которая и так при всех грамотно и зрелищно расставленных акцентах до последнего казалась притянутой за уши.
С пилота сериал заворожил лихой и необычной постановкой экшена, очертил Момоа как главный действующий механизм и неплохо аккомпанировал ему сюжеткой, создавая паралимпийскую «Игру престолов». Вершиной стал второй сезон, когда подтянутый к касту Дэйв Батиста эпично смотрелся в противостоянии гигантов с Джейсоном Момоа. Ну а третий сезон симпатично расставил акценты, по персонажам и лихо бахнув напоследок закончил. Сериал, о котором мало говорили, но который честно заслужил преданных фанатов, не оставшихся разочарованными.
#TheLordoftheRingsTheRingsofPower #See #AppleTV #Amazonprime