Начинаем разгребать накопившиеся завалы российских сериалов. В последнее время заметна мода на тему наркоты, причем в крепком криминальном сеттинге, контент пытаются видоизменять, качественно подавать, но от аналогов и сравнений никуда не деться. Самые заметные по рейтингам и положительным отзывам «Капельник» и «Химера».
«Химера» от «Иви» подавалась абсолютно богоподобно в рекламных материалах. Маняще запутано представлялся материал, тематически разбитый на «миры» внутри сериала. В итоге зрелище вышло скупым на эмоции, но богатым по содержанию, к которому всё-таки больше вопросов, чем восторгов. Аутист разрабатывает высокотехнологичную сеть наркотрафика, мент с каменным лицом Александра Кузнецовым пользуется горячим телом Лукерьи Ильяшенко и все это расследует, а большие дяди с бандитскими кличками считают деньги и заметают следы.
От стандартного ТВшного криминала сериал отличает качество картинки и актерский состав, видно, что сервис вложился в проект, в надежде сделать заглавным хитом. Но в мрачный без проблесков мир натужного криминала как-то лениво не хочется заходить. Слишком примитивно и банально, для описанных событий выстроена конъюнктура, гопники, рынки, бандиты в кожаных куртках, главари, будто пришедшие со времен «Бригады». Москвичи отметят для себя несколько топографических ляпов, а особо наблюдательные вообще не перестанут подчеркивать их красным. Но у сериала есть занятный бонус, если он вдруг заинтригует, то концовка обещает необычный исход.
«Капельник» наоборот поживее, не скатываясь в порой маразматичный тнтшный юмор и не душня с лирическими отступлениями сериал бодро разворачивает отечественный «реквием по мечте» с харизматичными героями. Да еще и такую интересную стезю обозначил, про человека, который по вызову прокапывает облеченных наркоманов, пожалуй, такого еще не было.
Внутри помимо необычной профессии, людские истории, прям современного донельзя формата. Уместная коррупция в медсфере, очередное порицание мажоров, будто что-то меняющее, подробный анализ взлетов и падений тик-ток знаменитости и руководство о том, как не опускать руки, даже если она осталась одна. Динамично, увлекательно, доступно, зажигает пару новых отечественных звезд. В конце нарочитая голливудщина, но воспринимается в основном как релакс, после особо напряженной середины.
#IVI #Premier