Как бодро напомнил Кинопоиск, «драконы вышли», надо делать посты. «Дом Дракона» уже начал бить рекорды по просмотрам, в этом году так точно шоу станет самым популярным, а что будет дальше, с удовольствием посмотрим. Камбэк во вселенную «Игры престолов» вышел весьма ярким, и как показывают рейтинги, срывающим хайп. Да приятно, что уж там говорить, вновь окунуться в атмосферу воодушевляющего пафоса под нотки знакомого саунда от Рамина Джавади.
Опасения от того, что приквел выходит слишком рано после основной истории развеиваются с пилотом. После серии наоборот кажется, что время выбрано идеальное, три года прошло с финала престолов, вселенная не выветрилась из памяти, и зритель таки успел заскучать. «Дом Дракона» с порога доказывает свою принадлежность к высокому качеству «ИП». Статная картинка, собравшая всю атрибутику великого фэнтези.
Мощный саунд, визуал, обилие жести, характерные и харизматичные персонажи, в полюбившемся сеттинге краски приятно ложатся на воспоминания и компенсируют отсутствие остроты сюжета и масштаба, к которым привыкли за 8 сезонов игры. Пока еще пешки только расставляются на доске и вся буря эмоций впереди. Конечно, все помнят пилотный эпизод «Игры престолов», который в концовке оставил жирный твист, здесь пока не без эмоций, но не таких резких.
В чём сериал не будет точно мелочиться, так это в насилии и использовании взрослого рейтинга. Бесчинства стражи, отрубленные головы, руки, гениталии, немного обнажёнки, нервный рыцарский турнир, кесарево по живому, и в довершении драконы. Главная визитная карточка сериала пока присутствует чисто тематически, но хочется верить не просто для красивой картинки и ритуальных сожжений.
Актёры безусловно, органично смотрятся в выдающемся антураже, британская школа тащит, характеры прописаны точечно и интересно. Пэдди Консидайн, Рис Иванс и Мэтт Смит с привлекательной злодейской харизмой, поупражнявшись в «Морбиусе» ему стало больше идти амплуа. Ну и конечно, вайфу сезона, как говорят анимешники, или же девушка, по которой все сохнут – Милли Олкок, в роли Рейниры Таргариен. За внешнее сходство с Дейнерис, за ярчайший потенциал персонажа, за милые улыбки, персонаж завирусится однозначно.
«Дом дракона» - приятное возвращение в родную гавань. В концовке эпизода пробирают мурашки, когда речь идёт о «Песни льда и пламени», в голове прокручиваются набившие оскомину события финала «Игры престолов». И, тем не менее, за ностальгическим очарованием виден потенциал новой истории, последить есть за кем и за чем. Очень верится, что по итогу никто не останется разочарован, хоть скоро и «Властелин колец» от Amazon и начнутся сравнения.
#HouseoftheDragon #HBO