Вспоминаем большое кино. Запоздало вспомним ушедшего из жизни актёра, отметим исторические параллели, подчеркнём значимые юбилеи и насладимся крышесносным эпиком, успех которого недавно хотели повторить.
«Славные парни» (1990 год) – лучше поздно, чем совсем не почтить память Рэя Лиотты, который скончался 26 мая этого года. Фильм – главный успех его карьеры, который и дальше повёл актёра по криминальной кинодорожке, что с легкостью удавалось ему воплощать. Классика от Мартина Скорсезе, обстоятельная и емкая в пошаговом рассказе становления мафии. Трио из Рэя Лиотты, Роберта Де Ниро и Джо Пеши навсегда останутся образцовыми киногангстерами.
«Идентификация Борна» (2002 год) – 20 лет назад вышел в прокат и стал хитом новый блокбастер на тему шпионажа. Герой романа Роберта Ладлэма до того зажёг общественность, что стал третьим крупным игроком на поле киношпионов, после Бонда и Тома Круза из «Миссии невыполнима». До сих пор историю о Джейсоне Борне хотят продолжить, но не теми силами, которыми он стал знаменитым. Вряд ли это уже нужно без того суперзвездному Мэтту Дэймону и режиссеру Дагу Лайману, который также вошел в высшую лигу после успеха в 2002 году.
«Хищник» (1987 год) - бессмертной классике 35 лет. Также отметим, что летом очередной (сколько их уже было) проект по вселенной Хищников выйдет на экраны. Но все перезапуски, ремейки, кроссоверы с Чужим и прочее околоперсональное творчество по культовому инопланетянину не будет так оценено. Оригинал давно стал эталоном фантастических боевиков и символом той эпохи. Атмосфера, мышцы Арнольда Шварценеггера, визуальные эффекты и роскошный саундтрек Алана Сильвестри не дадут никому шанса забыть персонажа.
«Парк Юрского периода» (1993 год) – продолжаем наполняться ностальгией легендарных мотивов. Вспоминаем культовый шедевр Стивена Спилберга, который взял три премии Оскар по причине выхода в прокат «Мира Юрского периода: Господство». Финальная часть новой трилогии об оживших динозаврах закрывает вроде бы тему, красиво закольцовывая историю с персонажами Сэма Нила, Лоры Дерн и Джеффа Голдблюма. Поэтому не лишним будет пересмотреть великий экшен и вспомнить что там к чему, как говорят критики, от этого будет больше удовольствия, чем от нового фильма.
«Солдаты неудачи»(2008 год) – или же «Тропический гром» Бена Стиллера всё никак не станет великим в глазах общественности, хотя его пытается копировать даже Николас Кейдж для громкого камбэка. Но как оказывается уровень иронии «Солдатов» не так то просто повторить. Филигранный стёб над кинопроизводством, который начинается с титров, забитых трейлерами несуществующих проектов и заканчивается танцем Тома Круза под ламповый рэпчик 00-х. А внутри кризисы актерской самоидентификации и реальное, мать его, дерьмо по уши во вьетнамских джунглях. Персонажи Роберта Дауни младшего и самого Стиллера вспоминаются с улыбкой, как и масса деталей, шуточек, отсылок и гэгов для киноманов. Выйди кино сейчас – разлетелось бы по сети на мемы.
#Goodfellas #TheBourneIdentity #Predator #JurassicPark #TropicThunder