Зеленое строительство: уменьшение углеродного следа бетона 🪨💨#EPC_Academy #бетон
Сегодня не существует очевидной технологии для устранения выбросов из бетона. Около 40% сил по борьбе с ними направлены на изменения производства цемента на более экологичное.
Почти четверть сокращений выбросов приходится на проектирование более эффективных зданий и продление их срока службы. Архитекторы и инженеры модернизируют старые здания вместо того, чтобы сносить и проектировать новые, пытаются продлить их срок службы. ♻️
Хотя технология улавливания углекислого газа уже существует, она дорогая и не проверена в больших масштабах. Её разработка в цементной промышленности всё еще находится на ранних стадиях.
📍Новую технологию реализует немецкий производитель бетона Heidelberg Cement в Норвегии, где он надеется поглощать половину выбросов CO2 на заводе и постоянно хранить его. В дорожной карте GCCA перечислены 29 проектов по улавливанию углерода, находящихся на разных стадиях разработки на цементных заводах по всему миру.
«В следующие 10 лет мы должны сделать эту технологию зрелой — и доказать ее промышленную и коммерческую масштабируемость», — сказал Томас Гийо, генеральный директор GCCA. К 2030 году GCCA хочет запустить технологию улавливания углерода в промышленных масштабах на 10 цементных заводах. 🏭
📍В Швеции пилотное исследование, проведенное энергетической компанией Vattenfall, показало, что технически цемент можно производить из электричества без использования ископаемого топлива. Другие исследователи изучают, как CO2 можно вводить в дробленый бетон и повторно использовать в качестве заполнителя.
📍Во Франции одна компания успешно преобразовала цементную пыль в легкие заполнители, используя улавливаемый на месте CO2. 🪨
Стоимость улавливания углерода по-прежнему является большим препятствием для производителей цемента.💰
Углеродный след бетона также можно уменьшить, используя в строительстве древесину из экологически чистых источников. Но замена бетона древесиной в больших масштабах окажет огромное давление на леса планеты.
На цементную промышленность приходится около 8% глобальных выбросов углекислого газа. Тем не менее, ежегодно производится более 4 млрд тонн цемента для строительства зданий. 🏗️🪨
The cement and concrete industry is one of the most neglected in the fight against climate change. It's responsible for about 8% of global carbon dioxide emissions, more than double those from flying or shipping.