VII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы 🧐
#NEWS
26 ноября на онлайн-платформе Главгосэкспертизы России прошло Всероссийское совещания организаций государственной экспертизы при поддержке Минстроя России. 🔝
В программе заседания и тематических сессий приняли участие порядка 20 спикеров, в том числе представители Минстроя России, Главгосэкспертизы, корпорации ДОМ.РФ, НИУ МГСУ, а также других профессиональных и общественных организаций строительной отрасли.
В повестке совещания были заявлены такие темы как: нормативное регулирование в строительной отрасли, переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства и новые инструменты ФГИС ЦС, перспективы совершенствования системы технического регулирования.
«Растущие темпы и объемы строительства требуют еще более активного участия института строительной экспертизы в процессе трансформации строительной отрасли. Переход на цифровые технологии и отмена нескольких тысяч обязательных норм и сводов правил, должны привести к созданию принципиально нового процесса проектирования и строительства» - заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин
Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что для выполнения амбициозных задач, поставленных государством перед всей строительной отраслью, необходим переход кпараллельному проектированию.
«Сегодня особенно остро стоит вопрос о консолидации профессионального сообщества, чтобы каждый в цепочке принятия решений понимал, куда и зачем мы движемся» - высказался он.
Для совместной работы участников процесса строительства была запущена Единая цифровая платформа экспертизы, к которой сегодня подключились уже большинство регионов России, а в рамках поставленных Правительством стратегических задач к концу года должны перейти все регионы. Платформа позволяет работать по новым цифровым алгоритмам в едином информационном поле. 🌐🏗
Участники совещания также вспомнили о ярком нововведении - принятии Постановления Правительства №1315 от 9 августа 2021 года, позволяющего пройти повторную экспертизу сметной документации для изменения цены строительных контрактов в связи с удорожанием строительных материалов. Переоценку прошли уже сотни проектов.
Также со II квартала 2022 г. предусмотрен переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства с одновременным использованием информации о текущих ценах строительных ресурсов, размещенных в ФГИС ЦС, и индексов изменения сметной стоимости.
Сможет ли он решить ключевые вопросы современного ценообразования в строительстве? 🤔