Обложка канала

Выше головы

Начни сегодня: 🔹Здоровье 🔹Психология 🔹Развитие

Выше головы

6 лет назад
Открыть в
Жить здесь и сейчас

Есть одна простая мысль, которую сложно внедрить в свою жизнь. Жить нужно здесь и сейчас.

Существуют моменты из прошлого, которые приятно вспоминать. Они, как правило, связаны с победами, путешествиями или людьми. Многие любят вспоминать эти моменты и смаковать. Иногда это превращается в "эх, я то в свои годы <вставить нужное достижение>". Человек начинает жить исключительно прошлыми заслугами. В результате человек снова и снова переживает те эмоции, что испытал в прошлом. И это атрофирует его. Он не делает новые действия, чтобы испытать новые эмоции в настоящем.

То же самое происходит, когда человек начинает размышлять о будущем. Хорошо, если у него при этом есть цели, о которых он постоянно думает и работает в их направлении. Но часто действия заменяются лишь размышлениями о том, что будет в будущем. Так же, как и смакование прошлого, это атрофирует человека. Он перестаёт делать в настоящем.

Обдумывая прошлое или будущее, мы получаем удовольствие. Причём выделяются те же самые гормоны, как если бы получали что-то в данный момент. Приятно вспоминать последний отпуск. Приятно думать о том, как будем праздновать следующий новый год.

Так устроен наш мозг. Нам нужно принять это, осознать и что-то с этим сделать. Например, учиться радоваться простым вещам в текущем моменте. Как ни странно, сказать это проще, чем сделать.

Я уже писал, что на меня работает простая запись в блокнот всего хорошего, что произошло со мной за день. Так вырабатывается привычка всегда и везде искать позитивное. Радоваться хорошей погоде, времени с близкими или тяжёлой тренировке с любимыми упражнениями.