Обложка канала

Выше головы

Начни сегодня: 🔹Здоровье 🔹Психология 🔹Развитие

Выше головы

6 лет назад
Открыть в
Преступления и наказания

Мы привыкли, что нас наказывают. В школе мы одиннадцать лет получали наказание — двойки. Приходили домой и получали наказание за наказание от родителей. Потом универ — наказание во время сессий и контрольных. Отучились, получили диплом. Стали свободными. Устроились на работу. И снова получаем наказание — теперь от начальника.

Есть области, в которых нас некому наказывать. Никто не будет наказывать меня за то, что я пропустил тренировку. Никто не скажет плохого слова, если провёл вечер перед телевизором вместо прогулки с семьёй. Никто не накажет, если будешь пить или курить.

Каждый из примеров ведёт к ухудшению жизни в далёкой перспективе, если делать это регулярно. Не заниматься спортом — минус N лет жизни. Телевизор вместо семьи — какой процент браков разводится? Алкоголь и сигареты негативно влияют на сосуды, а это вместе с сердцем — причина смертности номер один. Мы нутром понимаем негативные последствия. Но никто сразу не наказывает.

Иногда получается придумать себе наказание. Например, тренер в тренажёрном зале нужен, чтобы человек не забросил тренировки. После нового года люди любят разгрузочные дни. В большинстве случаев мы просто начинаем корить себя — это и есть наше наказание.

Если постоянно корить себя, то нам будет плохо. Мы обесценим большинство из своих достижений. У нас будет падать самооценка. В этот момент мы захотим удовольствия. Мы снова прибегнем к тому, за что мы себя корим. Мы опять захотим выпить. А потом снова будем себя корить за это.

Лучше немного перевернуть схему и искать поощрение за хорошие дела. Например, хвалить себя. Сходил на тренировку — круто. Провёл время с женой вместо телевизора — супер, дольше будем жить в счастливом браке. В какой-то момент эти дела станут обычными. Не нужен будет ни пряник, ни кнут.