Недавно мы с женой смотрели один из выпусков Мистера Бина. Это старый комедийный английский сериал.
Шутки в нём до сих пор актуальные, смешно. Но что-то с тем юмором было не то. Мы начали обсуждать и поняли: шутки редкие. Иногда ждёшь несколько минут, пока мистер Бин в очередной раз нечаянно ударит кого-то на похоронах. А мы привыкли к стендапу: там шутка идёт сразу за шуткой.
Плотность информации — это количество информации делить на время потребления. Объём информации вырос, а время потребления сократилось. Я уже не помню, когда смотрел YouTube со скоростью меньше x1.5. При обычной скорости автор видео кажется черепашкой.
Увеличилось и количество информации, которую мы потребляем. Всё это происходит из-за нашей системы подкрепления. Когда мозг чувствует, что вот-вот получит награду, он выделяет дофамин. Тот побуждает нас действовать, пока мы не получим награду — информацию. Поглощение информации — это иллюзия развития для мозга. Поэтому он вознаграждает хозяина.
Чтобы противостоять этому, нужно помнить один простой факт: система подкреплений адаптируется. Чем больше вы поглощаете, тем меньше кайфа испытываете. То, что радовало раньше, перестаёт радовать. И приходится увеличивать дозу: поглощать больше.
Единственный способ бороться с этим — держать себя голодным по удовольствиям. Можно физически ограничить себе доступ к информации. Например, заблокировать сайты. Я поставил расширение BlockSite. Теперь бабуля злобно смотрит на меня каждый раз, когда я открываю YouTube в рабочее время.