Недавно услышал следующее утверждение. У всех посетителей спортивного зала есть план того, сколько повторений надо сделать в подходе. Допустим, это число — 10. Так вот люди делятся на два типа:
* Первые делают девять повторений, а в десятом уже не выкладываются или вовсе пропускают. Эти люди так же относятся ко всему. Сделал свой минимум, и хватит. * Вторые, сделав десять, всегда пытаются сделать одиннадцатое. Этот тип людей гораздо более дисциплинирован в реальной жизни.
Это, на самом деле, очень крутая мотивация ходить в качалочку. Где, как ни там, несколько раз в неделю можно так осознанно развивать свою дисциплину. А потом транслировать её на другие аспекты вашей жизни.
Только подумайте. Вы ходите в какое-то непонятное место. Поднимаете тяжёлые предметы. Причём даже не переносите их в другое место, а просто поднимаете и опускаете. Вы наносите микротравмы своему организму. Выделяются стрессовые гормоны. И так несколько раз в неделю. Странный вы человек, скажу я вам...
Но если вы способны на такое, то неужели сложно будет час в день посвятить какому-то дополнительному занятию/обучению.
Талантливый человек талантлив во всём — я не согласен с этой фразой. Дисциплинированный человек дисциплинирован во всём. Ну почти...