Обложка канала

Выше головы

Начни сегодня: 🔹Здоровье 🔹Психология 🔹Развитие

Выше головы

8 лет назад
Открыть в
Почему вам нельзя отказываться от углеводов

Всем привет! Сегодня я хочу начать серию статей о наших любимых углеводах. О чём будет идти речь:

1. Зачем нужны углеводы, почему нельзя от них отказываться
2. Что происходит в вашем организме, когда вы съели углеводы
3. Толстеют ли от углеводов
4. Гликемический индекс, гликемическая нагрузка и прочие страшилки
5. Почему нельзя жить на кето-диете (сейчас это очень популярное занятие за бугром)

Начнём мы, пожалуй, с пользы углеводов. Их принято считать какими-то врагами хорошей фигуры. Самая популярная диета (если верить ТОП книгам на Амазон) — это кето-диета (безуглеводка). Да, периодическое голодание уже в прошлом, в России мы отстаём от трендов.

Углеводы — это источник энергии человека. И как правило наш организм получает углеводы даже тогда, когда вы их не поели. Если уровень глюкозы в крови низкий, то вы будете чувствовать усталость и упадок сил. Тут на помощь приходит гормон глюкагон. После того, как печень расщепит гликоген, глюкагон транспортирует глюкозу из гликогеновых депо в кровь. И вам станет легче.

Другой метод организма — глюконеогенез. То есть получение глюкозы из аминокислот, которые получились из расщепления съеденного белка. Если вы не ели белок, то будут разрушаться ваши мышцы.

Но углеводы выполняют в организме и другие важные функции, помимо энергетических. Они нужны для нормальной работы кишечника, влияют на уровень холестерина в крови и даже содержатся в структуре ДНК.

Помимо всего прочего, большинство витаминов содержится именно в углеводных продуктах.

Если вы откажетесь от углеводов на продолжительное время, то в организме запустится процесс кетоза: образования кетоновых тел из жира. Они будут питать ваш мозг, питать ваше тело, то есть вы выживете (спасибо, эволюция). Но вот что вы получите вдобавок к этому:

1. Проблемы с кишечником (проверил на себе)
2. Постоянный упадок сил и настроения (проверил на себе)
3. Постоянный запах ацетона изо рта и от потовыделений (проверил на себе)
4. Снижение кислотности крови (к счастью не проверил)
5. Потенциально песок и камни в почках (к счастью не проверил)

Я надеюсь, что убедил вас, что углеводы — это не так страшно, как пенсионный возраст. Если хотите продолжения, то поддержите лайком.