Осень на дворе и говорить, пожалуй, стоит о тыквах или моркови — о них обязательно напишем, как только урожай будет собран, но и вишневый торт вполне подходит к осенней теме. Почему? Вишня, сортов которых в Швейцарии насчитывается около 800, к «вишневому торту» имеет весьма дальнее отношение. А более прямые родственные связи у этого популярного десерта из Цуга проявляются с местным киршем (Kirsch или Kirschwasser), крепким алкогольным напитком, перегоняемым из плодов черной черешни. История цугского вишневого торта («Цугер-Кришторта», Zuger Kirschtorte, нем.) началась в 1915 году. Тогда кондитер Генриху Хён (Heinrich Höhn,1889–1957) стал предлагать своим покупателям ароматизированный «киршем» бисквит: одновременно хрустящий и влажный, хрупкий и масляный, покрытый сахарной пудрой и усыпанный жареным миндалём.
Рецепты торта кондитеры не скрывают за семью печатями в швейцарских банках, попробовать испечь торт можно и дома. А некоторые изменения в рецепте отлично показывают, как за столетие поменялись вкусы и предпочтения в социуме: алкоголя стали добавлять, например, намного больше (внимание родителям: тортик только «для взрослых»), вместо масла используют большей частью растительные жиры, количество вишни тоже увеличилось, к ее качеству — особенные требования . Но если вы хотите попробовать сладкий десерт, который делается с соблюдением всех правил, придуманных его изобретателем (хотя известно, что оригинальный рецепт Хёна в рукописном виде не сохранился, но есть копия с подробным описанием производства тортов в 1930-х годах), тогда вам стоит заглянуть в кондитерскую Treichler, та находится недалеко от железнодорожного вокзала города Цуг. В 1943 году Хён передал бизнес своему главному кондитеру Жаку Трейхлеру (Jacques Treichler), в руках семьи кондитерская находилась до 2004 году, пока не перешла новые руки, сохранив название бренда.
В часы работы магазина Treichler в нем открыт музей, где выставлены более 200 оригинальных экспонатов, документов и фотографий из 100-летней истории «Цугер-Кришторта». Здесь можно полюбоваться оригинальным экспонатом — шелковым платьем голливудской звезды Одри Хепберн, которая была постоянной покупательницей Treichler в 1960-х годах и регулярно покупала вишневые торты. Кстати, в музее вам расскажут, что среди ценителей цугского вишневого торта были и другие выдающиеся современники: известный комик и режиссер Чарли Чаплин, королевская семья Лихтенштейна или швейцарский генерал Анри Гизан. Говорят, что и по сей день торты, предназначенные для главы католика, регулярно отправляются в Ватикан. Папа Франциск лично получил вишневый деликатес в Риме в 2013 году и письменно поблагодарил за него. А Уинстон Черчилль, как говорят, съел кусок Zuger Kirschtorte с федеральным советником Филиппом Эттером в 1946 году, накануне своей знаменитой сентябрьской речи в университете Цюриха, в которой он предложил объединить Европу. Кстати, в 2008 году Zuger Kirschtorte был официально включен в список кулинарного наследия Швейцарии.
Торт, фотография которого иллюстрирует этот пост, из кондитерской Speck — в двадцати минутах ходьбы от Treichler. Стоимость торта на четырех человек (18 см диаметра) составляет 30 CHF.
Наш материал не носит рекламный характер — торт был подарен друзьями, которые знали, как мы любим «Цугер-Кришторт», равно как другие швейцарские традиционные десерты. Страна славится своими кулинарными изобретениями и мы обязательно расскажем о некоторых из них.
Хотите узнать больше про то, как и чем живут в Швейцарии, загляните в нашу энциклопедию aboutch.ch