Обложка канала

ПроЧай

928 @aboutea

Канал о чайной культуре, который интересно читать. От общеизвестных мифов до эксклюзивных артефактов и чайных путешествий

ПроЧай

5 лет назад
Открыть в
Когда-нибудь видели машину по обжарке чая?

Обжареный зеленый чай "ходзи-тя" век назад придумал ушлый киотский торговец чаем. Год был сырой, чая по полкам осталось мало, да еще и вид у него был непрезентабельный. А бизнес делать было надо.

Тогда он собрал по сусекам листы, веточки, и все что между, да и начал сушить-обжаривать над углями.

Тут-то и случилось открытие века. Зеленый чай при температурной обработке заблагоухал, а при заварке получился новый вкус.

Сейчас ходзи-тя можно встретить на каждом углу, да и не только в форме чая: мороженое, десерты и сладости с таким вкусом страшно популярны. Одна моя подруга просто обожает ходзи-тя латте. Вон даже японский старбакс его продает.

Вот этот агрегат из видео стоит на улице в районе Кагурадзака, рядом со станцией Иидабаси, и так невыносимо-призывно пахнет на всю округу, что регулярно не выдерживаю и покупаю пачку свежеобжаренного ходзи-тя домой.