Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🇷🇺 Мнения. Регулирование. Терминалы. Тренды Владельцам iPhone в очередной раз стоит подумать о переходе на другие устройства - лучше сразу на смартфон под Авророй, чтобы два раза не вставать. Шутка... наверное ГРЧЦ закупает популярные зарубежные терминалы Подведомственная Роскомнадзору закупает десятки мобильных устройств различных зарубежных производителей - 54 устройства разных моделей и производителей, смартфоны и планшеты. Среди них - 24 устройства, это смартфоны Apple iPhone и планшеты iPad. Заявленная цель закупки - «исследование используемых протоколов» с «классической» ссылкой на «обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет». Как этому может помочь изучение терминалов, не очень ясно. Вендоры, безусловно, обладают значительной властью над своими устройства, в частности, могут ими управлять дистанционно. При желании, они могут окирпичить их полностью или отключить какие-то отдельные функции выпущенных ими смартфонов или планшетов. Российские чиновники, при всем своем желании, на эти процессы повлиять технологически не смогут. По крайней мере, если речь идет о массовых пользователях. Так что причина закупки, конечно, какая-то иная. В целом в ответственных за это службах России нарастает озабоченность в связи с массовым использованием iPhone в служебных целях из-за опасений, что эти устройства могут использоваться США в целях получения конфиденциальной и чувствительной информации. Что, конечно, не лишено оснований - разведки никто не отменял даже в нашем прозрачном мире. В ряде министерств и госкомпаний срочно вводятся ограничения на использование iPhone в служебных коммуникациях. Чего здесь больше - реальной угрозы или расчищения рынка под российские «защищенные» терминалы, пока не ясно. Скорее всего, чтобы там не наисследовали в ГРЧЦ, завершится дело тем, что будет подготовлен законодательный запрет на использование смартфонов и планшетов Apple, минимум, в госструктурах. По мере раскрутки массового производства российских смартфонов можно ожидать и ужесточения запретов на использование импортных гаджетов. Размеры российского рынка таковы, что российское производство может быть экономически жизнеспособным, только если все российское население будет переведено на пользование отечественными продуктами. Которые, даже при таком подходе, скорее всего, останутся более дорогими и менее современными, чем их зарубежные аналоги. Впрочем, это только один из возможных сценариев. Будущее сейчас невозможно разглядеть и впереди нас с вами, скорее всего, ожидает еще немало резких поворотов. @@abloud62
ГРЧЦ закупает популярные зарубежные терминалы

Подведомственная Роскомнадзору закупает десятки мобильных устройств различных зарубежных производителей - 54 устройства разных моделей и..

VK