Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
27. Причина проста. С рынка нельзя взять «лишние деньги». Если операторы поставят высокие цены на свои услуги, скажем, поднимут тарифы в 2-3 раза, что безусловно, при том же числе абонентов и том же профиле потребления, позволило бы бассейну перестать мелеть, то… абоненты начнут менять профиль потребления, снижая объем покупаемых услуг, вплоть до отказа от пользования сотовой связью в наиболее критичных случаях. И даже может быть начнут высказывать недовольство друг другу на кухнях или в комментах, где они еще не отключены. Поэтому операторы идут на множество ухищрений, например, стоимость одинаковых услуг связи в разных регионах различна - где-то она «привязана» к оценкам благосостоянию населения, где-то к расходам на строительство и поддержание работы сети (как правило, это регионы со спутниковым подключением базовых станций). 28. Потому что уровень затрат людей на связь, это не достижение регуляторной политики какого-то государства, а некий параметр экономики страны. Проще говоря, в стране, где НАСЕЛЕНИЕ богаче, оно может тратить на связь больше денег, чем в стране, где оно беднее. И взять с людей можно лишь столько, сколько они могут позволить себе заплатить в этой конкретной стране - в Индии поменьше, а, скажем, в США - побольше. По сути, операторы всегда должны подстраиваться под этот уровень (а государство не должно им мешать). Далее, если входящий поток отрегулирован ЭКОНОМИКОЙ страны, оператору остается соответственно настроить выходящий поток, с тем, чтобы «поймать баланс». То есть приходим к простой мысли, что именно ЭКОНОМИКА страны, а также ее регуляторика и определяют возможность или невозможность развития современных сетей связи и темпы этого развития. 29. Причем государство очень легко может убить саму возможность развития современной связи в стране, если переборщит с социальными и тарифными хотелками, с требованиями со стороны правоохранителей, с ограничениями на частоты и их использование, со сложным и неповоротливым законодательством. А также, если экономика в стране, не оставит ее населению достаточных возможностей по наполнению бассейна все большим объемом средств, то есть возможностей для роста платежей в пользу операторов сотовой связи. Обратное было бы возможно только в ситуации, когда реальные доходы населения росли бы от года к году (мы бы заметили это по снижению курса валют к рублю, например). 30. Естественно, в реальности до таких крайностей дело доходит не всегда. Но любые негативные процессы в экономике, как и недальновидное регулирование, основанное на «вы должны», а не на «что нам для вас сделать, чтобы вы смогли», это новые и новые удары по телеком-отрасли нашей страны. К сожалению, пока что никакого света на горизонте не просматривается. Напротив. Вспомним, хотя бы, о почти 2 млн базовых станций 5G установленных в Китае на текущий момент. \\ @@abloud62